Имеет ли моя мать право на квартиру или как доказать ее права?

Добрый день. Подскажите, имеет ли моя мать право на квартиру или как доказать... Если моя сестра оформила ипотеку на себя, а мать платит. В платёжных документах мама указывает свою фамилию. Но сестра никогда не платила за неё и отдать теперь не хочет квартиру.

, олеся, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению в Вашем случае Сестра уже стала собственником квартиры. Мама сможет претендовать на квартиру, если докажет, что  изначально между нею и Вашей сестрой существовала  договоренность о том, что мама  оплачивала кредит с целью возникновения между ними совместной собственности. В частности аналогичная позиция содержится в

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 июля 1981 г. N 4

...

4. ... Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не
может служить основанием для признания за ними права собственности на часть
построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома
произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств
дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть
дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения
сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с
участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть
дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей
собственности на дом.
5. Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или
родственников в строительстве дома не может являться основанием для
удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на
часть дома.
Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими
лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на
жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в
строительство жилого дома.

Если указанной договоренности нет, претендовать на долю в квартире мама не сможет. При этом она может обратиться к Вашей сестре  с требованием о взыскании оплаченных за нее  сумм скажем в качестве неосновательного обогащения- ст. 1102 ГК РФ