Как мне обезопасить имущество, которое у меня есть сейчас, если муж взял кредит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ситуация такая, муж оформил кредит без моего ведома,узнала я совсем не давно. У нас ребёнок 4 года. Я в марте 2018 года вступаю в наследство на квартиру, которая осталась у меня от отца. У меня в собственности сейчас есть 2/3 другой квартиры и 1/3 у моей мамы. Как мне обезопасить имущество которое у меня есть сейчас? Что мне сделать с квартирой которую получу в наследство, как обезопасить ее? Спасибо!

, Евгения, г. Владимир
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Статья 36 Семейного кодекса. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Как видите Вам нечего боятся, в любом случае муж будет отвечать только своей долей в общем имуществе (нажитом во время брака) или своим личным имуществом.

Юлия Шельмук
Юрист, г. Москва

Основной вопрос здесь в том, на что были израсходованы взятые в кредит средства. Если деньги пошли на так называемые «семейные нужды», то не имеет значения, знали вы о кредите или нет, возникшее обязательство расценивается как ваш общий с супругом долг со всеми из этого вытекающими. И в случае взыскания этого долга суд будет руководствоваться нормами ст. 45 СК РФ, согласно которой «взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».
Таким образом, вам нужно быть готовой доказать, что полученные супругом кредитные средства были потрачены им на свои личные нужды, а не на семейные. Причем, по мнению большинства судей, доказать это обстоятельство должны именно вы, а не супруг или кредитор. Отмечу, что сделать это бывает непросто, если речь не идет о ситуации, когда брак существует лишь юридически, фактически же супруги проживают порознь и ведут раздельное хозяйство.