Какое наказание грозит, если впервые обнаружили наркотики?

Подскажите пожалуйста меня взяли с сорока грамм гашишного масла ранее не судим не привлекался возможно или нет получить условный срок

, Владимир, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Владимир.Масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Таким образом, Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что судья при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.