Каково наказание за нелегальное отключение электроэнергии?

Меня не было дома и мне обрезали свет без моего присутствия живу в деревне в частном доме.обрезали на вводе в дом

, Андрей, г. Могоча
Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Перед ограничением предоставления коммунальной услуги вам в обязательном порядке должны были направить уведомление (предупреждение) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки  указанного предупреждения (уведомления) предоставление   коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Если вам ничего не направляли, то действия со стороны организации, предоставляющей коммунальные услуги неправомерны.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Статья 7.19. КоАП РФ
 Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.