Какой суммой от заработной платы осуществляется компенсация имущественного ущерба?

какой суммой удержание от заработной платы осуществляется компенсация имущественного ущерба применяевых на работников на предприятие

, Саша, г. Санкт-Петербург
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алекандр. Для начала ущерб должен быть обоснован, доказан и оформлен. Бывает частичное возмещение, бывает полное. Полное возмещение только по решению суда.

Надо знать, что согласно ст. 239 ТК РФ, работник освобождается от возмещения ущерба, если нанес его вследствие одного из следующих факторов (и смог подтвердить это доказательствами):
форс-мажор; нормальный хозяйственный риск; крайняя необходимость или необходимая самооборона; необеспечение работодателем надлежащих условий для хранения вверенного работнику имущества. Если хотя бы одно из этих условий имело место быть, работодатель не сможет взыскать ни копейки в счет компенсации причиненного ему вреда. Если все соблюдалось, читаем дальше.

Трудовой кодекс подробно описывает порядок возмещения работником ущерба, причиненного работодателю. Так, в ст. 247 закреплена обязанность установить точный размер ущерба и причину его появления.Затем у работодателя будет 1 месяц, чтобы подготовить документы и решить вопрос в досудебном порядке. Отсчет времени стартует с дня подведения итогов инвентаризации или осмотра испорченного имущества.

Размер причиненного имуществу работодателя ущерба определяется в соответствии с требованиями ст. 246 ТК РФ:
В случае утраты либо порчи имущества подсчитываются фактические потери на основе его балансовой стоимости с учетом износа. Нельзя проводить расчет, ориентируясь на рыночные цены, поскольку в этом случае с работника будет взыскана упущенная выгода, что недопустимо. При умышленной порче, хищении, недостаче или утрате определенных видов имущества может быть установлен особый порядок оценки размера ущерба. К примеру, за хищение наркотиков или психотропных веществ с работника взыскивается прямой действительный ущерб в стократном размере.

Если вина сотрудника доказана  и на предприятии все правильно оформлено с всеми служебными комиссиями и инвентаризациями, то согласно ч. 1 ст. 248 ТК РФ, размер удержаний не должен превышать объем среднемесячного заработка. В ч. 1 ст. 138 ТК РФ также указывается, что с месячной зарплаты нельзя удерживать более 20%.