Иск о взыскании по договору займа, но я не брала никаких займов

Получила некую бумагу без названия (в приложении), сложно назвать это документом. Конверт утерян, найти не представляется возможным.

Меня извещают о том, что я ответчик по какому-то делу, якобвы я и ещё 2 человека (которых я не знаю!!) кому-то что-то должны по договору займа. Но я не брала никаких займов с 2007 года!! И последний кредит успешно погашен!

Да тут ещё и истец физическое лицо, это лицо мне также НЕ знакомо!

02.11.2017 была проведена какая-то беседа.. с кем?? Точно не со мной!

Другими словами: я не понимаю о чём эта бумага и какое отношение она имеет ко мне. Я не знаю этих людей, со мной никто не беседовал, я не занимала никаких денег!

Что делать в случае обнаружения такого письма в своем почтовом ящике?

Спасибо

  • 7CCC8AE2-218A-4F3F-A9B9-DE6A66A5BBAC
    .jpeg
  • B3FAAA4E-E57E-43C5-831C-75E7809AADFB
    .png
Уточнение от клиента

Советов много, все разные, точно понятно одно: мне нужна помощь юриста, который поможет составить все эти бумаги, расскажет как вести себя дальше. Как его найти? Сколько это стоит?

, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Да тут ещё и истец физическое лицо, это лицо мне также НЕ знакомо! 02.11.2017 была проведена какая-то беседа… с кем?? Точно не со мной!

Светлана

Здравствуйте

беседа это 1 заседание — подготовка к делу

вам нужно сейчас

Другими словами: я не понимаю о чём эта бумага и какое отношение она имеет ко мне. Я не знаю этих людей, со мной никто не беседовал, я не занимала никаких денег! Что делать в случае обнаружения такого письма в своем почтовом ящике?

Светлана

как минимум сходить на это заседание и разобраться- к вам этот иск или нет

если к вам- по какому договору- то что вы не брали займов- понятно — но надо чтобы эти сведения были в суде

2 момент- в идеале если успеваете- сходить в суд до 30.11 и подать ходатайство об ознакомлении с делом- обычно в районных судах это можно сделать в тот же день- подавать его надо в гражданскую канцелярию

прочтите и сфотографируйте там все документы — тогда точно станет ясно о чем к вам иск.

но на суд надо идти в любом случае- даже если вы с делом ознакомились и подавать возражения ( лучше письменно- в виде отзыва на иск) о том что займов вы не брали и никакого долга за вами нет

тогда 2 варианта

1- срочно искать юриста, выдать ему доверенность у нотариуса на представление интересов и чтобы он шел в суд

2- ходатайство в суд под отметку о принятии о том что просите дело отложить так как уезжаете.  Копию билетов приложить к ходатайству и сведения о командировке.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я не смогу присутствовать на суде:( только сегодня забрала это письмо из ящика, вся нелеля уже расписана, только завтра есть полдня на поход в суд:(( может что-то нужно подать, чтобы отложить разбирательство? Я никак уже не могу свои дела отменить.

Просто убивает: никаких кредитов не брала, в долг не брала, ничего не подписывала, поручителем не выступала, и должна тратить своё время и, видимо, деньги на то, чтобы доказать, что я не имею к этому отношения, беспредел какой-то:((

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Частное лицо могло выкупить какие-то старые долги кого-то. Если кредит или займ, который будет рассматриваться судом, Вы не брали, то приходите в судебное заседание и указывайте, что Вы ничего не брали. Можете и в полицию заявление направить. Если в материалах дела есть документы якобы подписанные Вами — заявляйте о фальсификации доказательств. Оспаривайте требования. Изучите материалы дела, наймите юриста для представления Ваших интересов в суде.

Если речь в этом процессе о том, что Ваши давнишние кредиторы «вспомнили», что Вы им недоплатили какую-то копейку и они на эту копейку насчитали Вам миллион рублей неустойки за просрочку уплаты, то заявляйте о пропуске срока исковой давности в отношении требований кредитора. Срок исковой давности при наличии определенного графика платежей исчисляется с даты каждого платежа отдельно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Поэтому если на момент обращения кредитора в суд с иском о взыскании долга хотя бы часть платежей окажется за пределами 3-хлетнего срока исковой давности – можете заявить о пропуске срока для обращения в суд (ст. 196 ГК РФ).

Нет, такого не было. И 30-го числа меня не будет в городе! Я лечу в командировку, билеты уже на руках, у меня обязательства перед клиентом, я нк могу ничего отменить или перенести:((

Светлана

Тем более значит Вам нужно знакомиться с материалами дела и если есть что-то существенное — следует в обязательном порядке нанять юриста для представления своих интересов в суде. Надо понимать, что суд рассматривает дело полностью только в первой инстанции и если Вы сейчас это время упустите, то вынесенное без учета Вашей позиции решение будет Вам очень сложно оспорить. При этом надо понимать, что если в материалах дела будет находится какой-то документ, подтверждающий то, что Вас так или иначе уведомляли о времени судебного заседания, то Вам будет очень сложно доказать обратное при обжаловании решения суда.

В ящике ещё 2 судебных извещения, срок хранения писем истёк, может быть в них меня как раз уведомляли, кто знает...

Светлана

Очевидно, что в материалах дела есть доказательства того, что Вам направляли судебные извещения, но Вы их не получали. Это значит, что решение суд может вынести (по крайней мере заочное вынесет без проблем). Я думаю, что Вам стоит уделить этому опросу самое пристальное внимание и если не успеете сегодня решить вопрос с ознакомлением — лучше подумать как отложить отъезд.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получила некую бумагу без названия (в приложении), сложно назвать это документом.

Светлана

Это, разумеется, не судебное извещение.

Однако вам теперь известен номер дела — вы имеете право обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, предъявив паспорт, имеет право фотографировать материалы дела — для дальнейшего показа юристу (адвокату) во время консультации.

02.11.2017 была проведена какая-то беседа… с кем?? Точно не со мной!

Светлана

Это стандартсная практика — часто на собеседование участников процесса даже не приглашают.

Раз сразу назначено судебное заседание, без предварительного, значит судье все ясно и ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ознакомиться с иском и приложенными доказательствами.

Если вы решите проигнорировать судебное заседание — суд вынесет решение в Ваше отсутствие, обжаловать будет труднее, чем подать возражения в заседании 30.11.

Добрый день.

Фотографируйте иск и все материалы дела — Вы сможете через наш сайт заказать отзыв на исковое заявление, которое можете направить  почтой, подать через канцелярию, а также копию направить через сайт суда в электронном виде ( но без электронной подписи такой отзыв не примут).

Пока пишите заявление (указав номер дела и Ваш статус- ответчик) об отложении слушания дела, указав, что Вас должным образом о времени и месте слушания дела не уведомили, копию искового заявления с приложениями не предоставили, приложите документы, подтверждающие командировку. Это ходатайство (заявление) подайте через канцелярию судав 1 экз, на втором экземпляре по Вашей просьбе поставят штамп о принятии.

Очень большая вероятность, что судья заседание НЕ отложит.

Поэтому выкладывайте завтра скан иска и приложенных документов (договоров и др.), персональные данные можно замазать — и возражения подготовим.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я не знаю, уведомляли ли... я не живу по адресу прописки. То, что вчера я увидела это письмо - случайность... вряд ли это аргумент. В ящике ещё 2 судебных извещения, срок хранения писем истёк, может быть в них меня как раз уведомляли, кто знает...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллег.

учитывая что Вы говорите о том, что сами кредит не брали и количество в данном деле ответчиков, можно предположить, что Вы возможно являетесь поручителем по кредиту, который пытаются взыскать. поэтому ответьте, Вы договор поручительства никогда не подписывали? может на работе кто-то просил (довольно частая ситуация)?

Светлана
Клиент, г. Москва

Нет, такого не было. И 30-го числа меня не будет в городе! Я лечу в командировку, билеты уже на руках, у меня обязательства перед клиентом, я нк могу ничего отменить или перенести:((

Светлана

ясно. тогда пишите ходатайство на перенос дела на более позднюю дату в связи с командировкой приложив подтверждающие документу к ходатайству.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Иск о взыскании по договору займа, но я не брала никаких займов

Тут действительно надо разбираться и пока не увидели документов сложно что-то посоветовать.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если Вы никаких договоров не заключали, то естественно это не преграждает никаких обязанностей.

В любом случае статус по делу у Вас ответчик и имеете права:

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеютправо знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы,представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Поэтому воспользуйтесь своими правами.

Важно знать!

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае истец на чем-то обосновывал свою позицию.

Можете Вас указывали как участвующее лицо при получении займа?

И сейчас в связи с этим вызывают.

Нет, такого не было. И 30-го числа меня не будет в городе! Я лечу в командировку, билеты уже на руках, у меня обязательства перед клиентом, я нк могу ничего отменить или перенести:((

Направьте представителя-это может быть любое лицо.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут бытьудостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я абсолютно точно не участвовала ни в каких займах... завтра у меня есть полдня на то, чтобы съездить в суд... больше времени нет, я уезжю в командировку и вернусь только 1 декабря.:(