Законно ли увольнение при беременности, если магазин ликвидируется?

Добрый день! Я работаю в филиале магазина на м.Сокол. Есть главный магазин, на м.Марксистская. Я на 4 месяце беременности.Если этот филиал закроется, меня уволят как при ликвидации или меня обязаны перевести на ту же должность в главный магазин?

Уточнение от клиента

И как по закону работодатель должен поступить,если я буду в декретном отпуске?

Уточнение от клиента

Это же все находится в одном городе. По идее меня должны перевести в главный офис?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производитсяпо правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. (ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации
 работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 ТК РФ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного выше, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

 увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Москва

Это же все находится в одном городе. По идее меня должны перевести в главный офис?

Добрый день,

Уточните — это филиал или структурное подразделение.

СП, в пределах одной местности, то переводят в главный офис.

С уважением,