Как на законных основаниях не выходить на службу после написания рапорта на увольнение (категория "В")

Подскажите, на каких основаниях военослужащий может не выходить на службу после того, как выпишется из госпиталя. ВВК присвоило категорию "В", НПУ - 4 группа. Физически и психически выходить на службу действительно крайне затруднительно. Есть ли какие-то нормы, которые позволяют определить что может (не может) выполнять военослужащий с данной категорией и данным заболеванием. На словах врачи сказали, что его состояние "пограничное" между "В" и "Д". Или же как оформить возможность не ходить на службу? Через какой период времени его должны уволить и по истечении какого периода нужно обращаться в суд ввиду "затягивания" увольнения со стороны командования. Также, если есть такая возможность, прошу указать юриста, который бы мог непосредственно оказать юридическую помощь в городах: Симферополь, Севастополь.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, пока военнослужащий не уволен, он обязан выполнять все общие, Специальные и должностные обязанности. От этого не уйти

Должностные и специальные обязанности военнослужащих

24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.
Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.
Должностные обязанности и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или приказами командиров (начальников) применительно к требованиям настоящего Устава.
25. Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, в объектовом карауле, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности. Эти обязанности и порядок их исполнения устанавливаются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и носят, как правило, временный характер.
Для исполнения должностных и специальных обязанностей, в том числе в военной полиции, военнослужащие могут наделяться дополнительными правами на применение оружия, физической силы, специальных средств, предъявление требований, обязательных для исполнения, на подчинение строго определенным лицам и другими правами, которые определяются федеральными законами, общевоинскими уставами, Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Через какой период времени его должны уволить и по истечении какого периода нужно обращаться в суд ввиду «затягивания» увольнения со стороны командования.

Наталья

С момента подачи рапорта в принципе никаких сроков не существует. Они просто не предусмотрены, к сожалению, но тут надо понимать, что посокльку военнослужащий изъявил желание уволиться, то решение по рапорту должно быть принято как можно в более короткий срок до истечения 30 суток

ДУ ВСРФ

Глава 6. ОБ ОБРАЩЕНИЯХ (ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ
ИЛИ ЖАЛОБАХ)

...

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

..

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрениюв срок до 30 суток со дня регистрации.

После этого можно обращаться а прокуратуру гарнизона и в гарнизонный суд

Наталья
Клиент, г. Москва

А какие обязанности он должен выполнять? НПУ у него 4я группа. МРТ показало серьезные нарушения, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Неужели нет никаких медицинских показаний к ограничению служебных обязанностей?

Наталья

Есть

Но для этого как раз и проводится ВВК.

Если каких то ограничений для прохождения службы в данной должности не выявлено, то формально их нет

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 66 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565) освобождение предоставляется только военнослужащим признанным не годным к военной службе.

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Во всех остальных случаях, в т.ч. при признании военнослужащего ограниченно годным к военной службе, он продолжает исполнять общие, специальные и должностные обязанности. Относительно несения службы с оружием — обратитесь на прием к психологу части, а он уже сделает заключение и свои рекомендации представит в службу войск и командиру части.

Наталья
Клиент, г. Москва

На основании чего можно обращаться к психологу, это где-то предусмотрено? Поймите, мне нужны не просто пересказы законов. Это я все прочитала. Мне нужны конкретные рекомендации, как не ходить на службу. Это не просто симуляция. У человека проблемы с опорно-двигательным аппаратом. НПУ - 4я группа. Мне нужен вектор движений: к кому в каком порядке и что писать, обращаться. Существуют ли минсоздравовские нормативы: кому можно с оружием и т.п., охрана здоровья. Может нужно каждый день обращаться в медсанчасть? А прочитать статью закона, я и сама могу. Извините.

Не существует нормативов, к психологу имеет право обратиться любой военнослужащий, так как у нас закреплено право на охрану здоровья. Также можете хоть ежедневно докладывать рапортом по команде о том, что вы не способны исполнять должностные обязанности в силу конкретных причин, а уже командиры должны принимать решение руководствуясь законами и своим внутренним убеждением. А вот, если должностные лица проигнорируют ваши рапорта, в том числе психолог «закроет глаза» на вашу НПУ, то в случае ЧП они будут нести ответственность вплоть до уголовной в зависимости от последствий.