Можно ли получить ребенку гражданство РФ автоматически?

у меня у ребенка гражданство Казахстана,он с 1-го класса учится в Москве,получится ли у него получить здесь гражданство РФ???Сейчас ему уже 17 лет,он является учеником выпускного класса???

, Тамила, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамила! Вы спрашиваете:

Можно ли получить ребенку гражданство РФ автоматически, если он заканчивает школу на территории РФ, в Москве и все 11 лет учился здесь?
у меня у ребенка гражданство Казахстана, он с 1-го класса учится в Москве, получится ли у него получить здесь гражданство РФ??? Сейчас ему уже 17 лет, он является учеником выпускного класса???

Полагаю, что автоматически получить гражданство Российской Федерации по окончании школы не получиться, так как 11-летнее обучение в школе на территории Российской Федерации не является основанием для получения гражданства Российской Федерации.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

С уважением, Дмитрий Быков.