Какое наказание грозит за перелом костей носа со смещением?

здравствуйте! У меня произошла такая ситуация:моего несовершеннолетнего сына избил несовершеннолетний одногруппник ,поломал ему кости носа со смещением.Я подала заявление в полицию,но я не хотела бы привлекать его за это,хотела бы просто получить моральную и материальную компенсацию за причиненный вред здоровью.Как поступить в этой ситуации?

, Лена, г. Ростов-на-Дону
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

В любом случае полицией будет проведена проверка по вашему заявлению, установлена тяжесть вреда здоровья вашего  сына. От тяжести вреда здоровью будет зависить квалификация действий второго ребенка. Если ребенку, который причинил телесные повреждения уже имеется 14 или 16 лет (в зависимости от установления причиненного вреда), то будет возбуждено уголовное дело. Если не достиг возраста, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста субъекта преступления и поставят на учет.

А вам после принятия решения полицией нужно обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда по ст. 1073 гк рф если возраст до 14 лет, ст. 1074 гк рф от 14 до 18 лет, ст. 1100-1101 гк рф компенсация морального вреда.