Деление собственности при вступлении в наследство

Здравствуйте! При вступлении в наследство, при отсутствии завещания один наследник может отказаться от части наследства в пользу другого?

, Николай, г. Невинномысск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, такое возможно. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Нет, от части наследства отказаться нельзя, только от всего полностью.

Статья 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Но есть исключение:

Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.