Расчет декретных выплат, если дата начала отпуска 27 декабря

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. Уход в декрет мне ставят 27 декабря, знаю, что для расчета берется 2 предыдущих года, но в 15 году была совсем маленькая зп...с врачами о переносе даты не могу договорится, отказываются и все. Если я не явлюсь за больничным 27 дек, а приду например после праздников 9 января, выпишут же больничный 9ым числом, но срок 30 недель будет указан с 27 числа, вот как будет считать бухгалтер в таком случае?и какие годы он возьмет для расчета?15,16 или 16, 17? спасибо за ответы.

, Fyfcnfcbz, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отпуск по беременности и родам Вам не предоставят без Вашего заявления. Согласно ТК РФ:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере...

Поэтому если напишите заявление в 2018-м, то отпуск предоставят в 2018-м. А в таком случае расчет будет за 2017 и 2016 гг. В любом случае, если Ваш доход будет меньше минимального, то посчитают по МРОТ. Изучите ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.