Порядок получения ветерана военной службы

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста решить один вопрос.

Я действующий офицер ВС РФ, но планирую через полгода увольняться. Выслуга составляет 20 лет 6 месяцев в календарном исчислении. Пытался в части инициировать процесс получения ветерана военной службы, но мне сказали, что надо было писать рапорт в августе и этим вопросом они занимаются централизовано один раз в год ссылаясь на какие то свои распорядительные документы, и теперь я должен ждать августа следующего года, а я уже к этому времени уволюсь. Подскажите пожалуйста могу ли я пока ещё служу получить ветерана военной службы или правда нужно ждать увольнения и получать его на пенсии в военкомате? И какие документы к рапорту я должен приложить если я утерял удостоверения к медалям за выслугу лет?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Утверждены
Указом Президента
Российской Федерации
от 19 мая 1995 г. N 501

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»

1. Звание «Ветеран военной службы» присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.
(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

2. Лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы», предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.
3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган.
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

4. Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» принимается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом в месячный срок.
В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти или федеральные государственные органы сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

Как видите, никаких ограничений по срокам нет.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Перечисленные Вами нормативно-правовые акты я знаю. Но насколько я понял из вашего ответа, то мой кадровый орган отправляет их в августе потому что им так удобно. Но если я подам зарегистрированный рапорт установленным порядком, то он (кадровый орган) обязан в трехнедельный срок направить мои документы в ГУК МО РФ, даже если они и не хотят ради меня одного этим заниматься.

И какие документы я должен приложить к рапорту если у меня утеряны удостоверения к медалям за выслугу лет?

Ну и раз мой кадровый орган не хочет заниматься моим вопросом, то через какое время я вправе потребовать ответа на свой рапорт?

Перечисленные Вами нормативно-правовые акты я знаю. Но насколько я понял из вашего ответа, то мой кадровый орган отправляет их в августе потому что им так удобно. Но если я подам зарегистрированный рапорт установленным порядком, то он (кадровый орган) обязан в трехнедельный срок направить мои документы в ГУК МО РФ, даже если они и не хотят ради меня одного этим заниматься. И какие документы я должен приложить к рапорту если у меня утеряны удостоверения к медалям за выслугу лет? Ну и раз мой кадровый орган не хочет заниматься моим вопросом, то через какое время я вправе потребовать ответа на свой рапорт?

Вячеслав

Записи о награждениях должны быть в личном деле. Там же должны быть и выписки из приказов о награждениях. Укажите в рапорте  что удостоверения Вами утрачены.

Через 3 недели имеете право потребовать от командования ответа — направлены Ваши документы или нет. Если нет — жалобу в гарнизонную прокуратуру и если не поможет в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Но если я подам зарегистрированный рапорт установленным порядком, то он (кадровый орган) обязан в трехнедельный срок направить мои документы в ГУК МО РФ, даже если они и не хотят ради меня одного этим заниматься.

Вячеслав

Совершенно верно. При подаче рапорта о присвоении Вам статуса ветерана военной службы — срок его рассмотрения составляет три недели.

Более детально о сроках проиллюстрирую на примере

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 13.10.2015 по делу N 33-5268/2015

Военный прокурор Воронежского гарнизона обратился в суд с заявлением в интересах И.А.-А. К., в котором с учетом последующих уточнений просил обязать ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» направить документы И.А.-А. К. в Министерство обороны РФ для решения вопроса о выдаче удостоверения ветерана военной службы.
В обоснование требований военный прокурор указывал, что И.А.К. ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» было незаконно отказано в выдаче удостоверения ветерана военной службы. Считая данный отказ незаконным и необоснованным, обратился в суд с заявлением о его оспаривании.
Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявленные требования удовлетворены. Суд постановил: признать действия (бездействия) ФКУ «Военный комиссариат <адрес>», связанные с отказом в направлении документов установленным порядком для присвоения И.А.-А. К. звания «ветеран военной службы» незаконными. Обязать ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» в десятидневный срок с момента вступления в силу настоящего решения суда направить заявление и пакет документов И.А.-А. К. установленным порядком в Министерство обороны РФ для решения вопроса о присвоении И.А.-А. К. звания «ветеран военной службы» (л.д. 45, 46-50).

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом Российской Федерации. В соответствии с указом Президента РФ N от ДД.ММ.ГГГГ звание «Ветеран военной службы» присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
Лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы», предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.
Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.
В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.
Лицам, которым присвоено звание «Ветеран военной службы», вручается удостоверение ветерана военной службы.

Таким образом, доводы апелляционной жалобы не могут повлечь отмену решения, так как они не содержат оснований, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства РФ, направлены на переоценку исследованных судом доказательств и на выражение несогласия с постановленным решением, которое вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, содержат субъективное толкование правовых норм, однако выводов суда не опровергают, поэтому их нельзя признать убедительными.
Руководствуясь статьями 308 — 309 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» — без удовлетворения.

И какие документы я должен приложить к рапорту если у меня утеряны удостоверения к медалям за выслугу лет?

Вячеслав

Можете запросить выписку из приказов о награждении, хранящихся в Вашем личном деле.