Затопили соседей, как себя вести?

Здравствуйте. Вчера отключали воду, без предупреждения. Видимо ребенок открывал-закрывал кран на кухне, и оставил его. Ночью проснулись - все в воде, минут за 20 все убрали насухо. Видимо соседей подтопило, сегодня звонила она в дверь.

Читаю, что лучше сразу соглашаться на мировую, но там такие люди живут (мат, понты, игнорирование наших замечаний на музыку), в общем, они я чувствую сейчас захотят весь ремонт их евро за наш счет сделать. Даже пытаться не будем на мировую, иначе заломят цену.

Подскажите, как сейчас себя лучше вести, признаваться в том, что это мы, спускаться к ним вниз, идти на контакт???

, Алексей Зорин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Лучше идти на мировую, все равно будет установлено что протечка прихоизошла из Вашей квартиры, и если дело дойдёт до суда, то выплатите ещё расходы на адвоката. Пусть покажут что было залито и где это находилось, а потом уже придётся принимать какое то решение

Алексей Зорин
Клиент, г. Москва

В общем, спустились к ним. В одном месте где была перепланировка у розетки пятно, плюс видно что на полу немного натекла вода. Говорит, что там у нее лежали дорогие часы айфон(собственно я так и думала) и они сломались. Ремонт у них дорогущий конечно. Чувствую такой счет выставят из-за этого пятна и айфона? Айфон будет учитываться?

Чувствую такой счет выставят из-за этого пятна и айфона? Айфон будет учитываться?

Алексей

Будет, конечно, если докажут, что айфон залит именно Вами а не ранее это произошло.

Но принимая факт того, что залив был, то шансы у них есть все таки.

тут по большому счету без экспертизы причин отказа телефона не обойтись

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Читаю, что лучше сразу соглашаться на мировую

Алексей

В целом правильно, но к данному вопросу стоит подойти взвешенно и обоснованно, поскольку отвечать Вы должны только за причиненный Вами ущерб.

На этот счет в ст. 15 ГК РФ указано что

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

И как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

под полным возмещением понимается

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Соответственно размер ущерба должен быть соразмерен Вашим действиям.

В этой связи Вам в обязательном порядке нужно принять участие в осмотре квартиры с участием представителей УК, ТСЖ (и т.п.), которыми будет составляться акт залива. При проведении данного осмотра целесообразно самостоятельно сфотографировать все последствия залива, что отразить в акте, а в самом акте отметить свои замечания по тем повреждениям с которыми Вы не согласны (описав их более детально и причины Вашего не согласия с ними, например, застаревшие пятна, наличие следов повреждений не связанных с заливом). Копию акта возьмите себе — в будущем, если договориться о размере ущерба не получится, на основе данного документа и с учетом сделанных фотографий можно заявить о проведении судебной экспертизы (в случае если потерпевшие обратятся в суд).

О том, что произошел залив обязательно самостоятельно уведомите представителя УК (ТСЖ), обслуживающей Ваш дом, указав, что просите пригласить Вас для участия в осмотре помещения и составления акта о заливе.

Алексей Зорин
Клиент, г. Москва

В общем, спустились к ним. В одном месте где была перепланировка у розетки пятно, плюс видно что на полу немного натекла вода. Говорит, что там у нее лежали дорогие часы айфон(собственно я так и думала) и они сломались. Ремонт у них дорогущий конечно. Чувствую такой счет выставят из-за этого пятна и айфона? Айфон будет учитываться?