Как можно официально производить съемку в ДОУ?

Я директор фирмы и занимаемся съемками детских садиков.И они перестали впускать фотографов ссылаясь на то что запреты.Может кто подскажет какие документы куда идти и куда писать?

, Анатолий, г. Тюмень
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В первую очередь имеют значение положения ст. ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» и 152.2 «Охрана частной жизни гражданина», устанавливающих в качестве общего правила требование о наличии согласия гражданина на использование его изображения или сведений, составляющих частную жизнь за некоторыми исключениями (если оно: а) получено при съемке в общественном месте и такое лицо не является основным объектом съемки, либо б) используется в публичном интересе, либо в) гражданин позировал за плату). Применительно к сведениям, составляющим тайну частной жизни гражданина, допустимо их использование без его согласия в общественных и иных публичных интересах, а также если сведения являются общедоступными, либо раскрыты самим гражданином или по его воле. Приведенные положения предоставляют достаточно широкий простор для использования в материалах блогов данных о гражданах, размещенных в социальных сетях, по крайней мере тех данных, доступ к которым не ограничен настройками приватности.

Также необходима справка об отсутствии судимости в силу ст. 65 ТК РФ, поскольку Ваша деятельность связана с одни из перечисленных факторов: педагогическая деятельность, деятельность сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.