Родитель шантажирует алиментами и требует переоформить на него свою долю в квартире

Здравствуйте! Есть приватизированная квартира на троих я, родитель и бабушка. Я прописан в ней, но проживаю отдельно (снимаю), в виду ссоры с родителем. Родитель боится, что я продам свою 1/3 квартиры. Соответственно начинает меня шантажировать подачей на алименты в его пользу, если я не оформлю дарственную на свою часть квартиры для него.

Я не против дарственной, но как я могу получить гарантии, что после этого на алименты родитель не подаст? Я могу себя защитить?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Родитель боится, что я продам свою 1/3 квартиры. Соответственно начинает меня шантажировать подачей на алименты в его пользу, если я не оформлю дарственную на свою часть квартиры для него.

Андрей

Добрый день!

Во-первых, продать долю вы можете, только при соблюдении правила о преимущественной покупке другими совладельцами. данная сделка в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Я не против дарственной, но как я могу получить гарантии, что после этого на алименты родитель не подаст? Я могу себя защитить?

Андрей

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.