Как обжаловать приватизацию квартиры, которую отец оформил без согласия семьи?

Мои родители поженились в 1992 году. Тогда же переехали кооперативную жилплощадь ЖСК и выплачивали до 1995 года. В 1992 году родился я, и был прописан на этой жилплощади. В 1997 году отец, после того, как всё было выплачено, приватизировал (оформил) её на себя на основании справки ЖСК как на единственного собственника, лишив меня доли. Всё было сделано без чьего - либо согласия, документы в ГБР подавал он. Разумеется, я узнал об этом совсем недавно. Родители оформили развод в 2010 году.

Правомочно ли это? В случае, если нет - то как его обжаловать сейчас?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здавствуйте Сергей.

В Вашем случае идет речь не о приватизации, а о членстве в жилищно-строительном кооперативе. Право собственности оформляется на члена ЖСК. То есть если Ваш отец был членом ЖСК, а мама не была — то оформление произведено в соответствии с законодательством, действовавшим на тот момент (в 1997 году) —  Жилищный кодекс РСФСР и статьи 218 Гражданского кодекса РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Но так как взносы выплачивались из совместных средств, то данная квартира являлась общей собственностью супругов и, в частности, при разводе могла быть поделена между ними.

Вы как ребенок, никаких прав на эту жилплощадь ни во время брака родителей, ни после расторжения брака не имеете.

P.S. Если бы квартира была муниципальная, то тогда все члены семьи (в том числе и Вы) имели бы право на приватизацию и квартира поступила бы в собственность всех членов семьи.

Удачи!