Приостановка гос регистрации покупки квартиры с использованием мат капитала

Здравствуйте. У нас приостановка гос регистрации права собственности при покупке квартиры с использованием мат капитала.Причина отсутствие заявления в Росреестр на регистрацию ипотеки в силу закона.

Расчет за квартиру наличными остальное мат капитал.

Помогите с решением данного вопроса.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Андрей.

В случае если расчет производится после передачи квартиры, то в силу закона, квартира находится в залоге у продавца. Иное может быть установлено договором.

Поэтому если договором не предусмотрено, что квартира не является предметом залога, возникает залог.

При приеме документов на государственную регистрацию права со сторон должны были взять заявления о регистрации ипотеки. Возможно, этого сделано не было. Поэтому регистрация приостановлена. В уведомлении о приостановлении должно быть указано что вам нужно сделать — подайте соответствующее заявление в Росреестр.

2. Государственная регистрация ипотеки, возникающей на основании закона, осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости или иного являющегося предметом ипотеки и подлежащего государственной регистрации права залогодателя на объект недвижимости на основании договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, и заявления залогодателя или залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий возникновение ипотеки на основании закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.