Несовершеннолетний сын прописан в квартире отца, может ли мать требовать деньги от ее продажи?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мои родители развелись в 2010 году. При расторжении брака мать подписала в ЗАГСе "материальных претензий не имею". Единственным собственником квартиры является отец.

В 2017 году отец решил продать квартиру и пришёл к матери, чтобы взять у неё нотариальное согласие на продажу квартиры "на его условиях". Согласие она дала.

Вопрос - имеет ли она право требовать часть денег, вырученных от сделки купли-продажи?

Ведь с одной стороны - после подписания в ЗАГСе пункта "материальных претензий не имею", действует трёхлетний срок, в течение которого можно подать на раздел.

А с другой стороны, срок давности по разделу имущества "ПВС РФ в постановлении №15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество. Если после развода супруги вместе пользуются общим имуществом, то срок исковой давности исчисляют с того времени, когда одним из супругов будет совершенно определенное действие, которое препятствует другому из супругов осуществлять свои права в отношении такой собственности".

Но моя мать не прописана в его квартире (и никогда не была, был прописан я несовершеннолетний и остаюсь сейчас, хотя мне исполнилось 24, за квартплату платил он), что тогда считать "вместе пользуются совместным имуществом"?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если ваша мама не заявляла о разделе имущества, то в данном случае она имеет право на половину от приобретенного в браке имущества, не совсем ясно где она расписывалась, что не имеет имущественных претензий, поскольку для суда подобные записи не особо нужны, все равно иск заявить можно в любом случае в дальнейшем. Видимо этот вопрос просто не заявлялся, ваша мама может подать на раздел, согласно закону срок течет с момента заявления требования, думаю, что возможно будет.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

На момент развода в заявлении в ЗАГС в свидетельстве о разводе была графа "бывшие супруги материальных претензий друг к другу не имеют" (и там, кажется, нужно было поставить подпись, что она и сделала).

На момент развода в заявлении в ЗАГС в свидетельстве о разводе была графа «бывшие супруги материальных претензий друг к другу не имеют» (и там, кажется, нужно было поставить подпись, что она и сделала).

Ну в данном случае надо смотреть ваше решение суда, но думаю, что скорее всего право на раздел имущества у вашей мамы есть по-прежнему, надо иск в суд подавать.