В какие органы власти надо обращаться для получения бумаг для разрешения на ввод в эксплуатацию?

Разрешение на реконструкцию квартиры в составе жилого многоквартирного дома (заселен и эксплуатируется уже 20 лет) мною получено. Статью 55 Градостроительного К прочитал. Но где именно получать каждую бумажку (п.5,6,7,8,12 части 3 ст.55)? В БТИ, ЖЭКе или СРО?

5) документ, подтверждающий соответствие реконструированного объекта требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство - выдает саморегулируемая организация и моя подпись?

6) документ, подтверждающий соответствие параметров реконструированного объекта проектной документации - СРО или БТИ?

7) документы, подтверждающие соответствие реконструированного объекта техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения - ЖЭК?

8) схема, отображающая расположение реконструированного объекта, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка (НЕ МЕНЯЛОСЬ, что отражено в разрешении) - надо или нет, идти в кадастровую или БТИ?

12) технический план объекта капитального строительства... - БТИ или кадастровая палата?

, Андрей,
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

п. 5) Подписываете сами. Указываете что строительство велось хоз способом. и подписываете заключение о соответствии объекта. Если реконструкцию делала организация то подписывает она.

п. 6) так же как п. 5

п. 7) подписывается каждой эксплуатирующей организацией отдельно. Соответствие по электричеству — Электросети, газ — метан, и т. д. Смотрите кто выдавал тех условия и эти организации и должны подписать что все соответствует тех условиям.

п. 8) Нужно. Подписываете сами

п. 12) любой кадастровый инженер.

Но если у Вас была перепланировка или переустройство квартиры то узаконивается она в порядке статьи 28 ЖК РФ, а не в порядке 55 ст. Г. К.

ЖК РФ Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.