Могу ли я взять в этом году неиспользованные дни отпуска за прошлый год?

Здравствуйте подскажите пожалуйста отпус за 2016г не отгулял так как не отпустили в части могу ли его отгулять 2017г и правда ли что за 2016 г мне ВПД не дадут

, Саламат Сыдыкбеков, г. Хабаровск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Можете, если вы не используете оставшуюся часть отпуска за 2016 год в этом году, то с началом следующего утратите на нее право. ВПД за прошлый год вы могли получить лишь, если бы отгуливали данный отпуск в первом квартале 2017 года. Если с первой половиной отпуска вам ВПД выдавались, то на вторую вам они в любом случае не положены.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.