Правомерно ли привлечение к уголовной ответственности за хранение 3 г конопли в гараже?

Здравствуйте! Меня зовут Басанг. В четверг ночью ко мне в гараж, находящийся в моем дворе, ворвались четверо сотрудников полиции с двумя гражданскими и предъявили мне бумажку на осмотр моего домовладения по оперативной информации(что-то такое). В результате был найден бумажный сверток с коноплей и пластиковая бутылка через которую я курил ее. Я признал, что это все мое и отказался от мед.освидетельствования. Трава была замешана табаком и общее кол-во, ну приблизительно 2,3 грамма (не больше,100%). В общем-то оформили мне 6.9 и 228 ч.1 . Взяли объяснение, протоколы и т.д., очень много бумаг было.Я все прочитал и подписал, в обьяснении указал, что нашел недалеко от дома куст, сорвал,покурил в гараже и спрятал, а дальше все как было.

Скажите пожалуйста разве 3 грамма и бутылка тянут на " уголовку", разве это не 6.8 КоАП? Или перебьют после экспертизы? Или 6.8 и 6.9 одновременно не бывает?

, Басанг, г. Элиста
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

значительным размером Каннабиса (марихуана) будет 6 грамм.

Таким образом в Ваших действиях не усматривается состав уголовного преступления. Все, что Вам грозит это административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Если Вам необходима дополнительная консультация или составить документ, на платной основе обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!

Басанг
Клиент, г. Элиста

Это я понимаю, что вес маленький... Но почему же тогда опера оформляют мне уголовку, разве они не знают законы? Там было очевидно, что 6 грамм нет. И вообще экспертизу будут проводить?

И вообще экспертизу будут проводить?

Без экспертизы (исследования) даже уголовного дела не возбудят.