Вступление в права на наследство с пропущенным сроком через суд

После смерти мужа в течении 6 месяцев не успела обратиться к нотариусу вступить в наследство. Теперь нужно через суд. Документы собрала, т.к прописки у нас разные . Какое заявление нужно написать в суд?

, Зинаида, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Зинаида, вам необходимо подать заявление об установлении факта принятия наследства. Данное дело рассматривается в рамках особого производства.

Статья 264 ГПК РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Зинаида, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Одних документов не достаточно — необходимы еще и доказательства фактического принятия наследства (уплата в течение 6 месяцев со дня смерти мужа жилья и коммунальных услуг за его квартиру, дом, садовый участок), распоряжение наследственным имуществом, оплата за мужа долга или принятие средств от должников мужа.

Заявление — исковое — о признании факти принятия наследства, признании права сосбвтенности в порядке наследования по закону (завещанию- если есть завещание).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше всего написать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании за вами право собственности по праву наследования по закону.