Достаточно ли выписки из реестра для продажи дома?

Здравствуйте. Решил купить домик в области. Нашел подходящее объявление. Собственник говорит что для продажи сейчас достаточно выписки из реестра. Так ли это?

, Виктор, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Для того, чтобы определить, кто является правообладателем объекта недвижимости и выяснить, нет ли обременений, разумеется, достаточно выписки из ЕГРН. Все это можно получить на портале Росрестра rosreestr.ru/site/, ходить для этого никуда не надо. Там же можно получить информацию и о других характеристиках объекта, например о его кадастровой стоимости. Более того, по действующему сейчас закону свидетельство о праве собственности на объект недвижимости теперь и не выдают, только выписку из ЕГРН. Для покупки потребуется грамотно составленный договор, в том числе, корректное описание процедуры расчетов за приобретаемую недвижимость, ну и, разумеется государственная регистрация оформления права на объект недвижимости

Удачи вам