Можно ли продать авто умершего 2 года назад отца, не вступая в права наследования?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умер отец 2 года назад, после смерти осталась машина, в наследство не вступал.

Подскажите, можно ли продать машину не вступая в наследство? Если можно то как это сделать?

Заранее спасибо.

, Камиль, г. Бакал
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
....

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 .......

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы забрали автомобиль себе, то наследство Вы приняли. При  этом право на получение свидетельства о праве на наследство возникает через 6 месяцев после открытия наследства( смерти наследодателя)

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

и никакими сроками не ограничено. Вы стали собственником наследства и вправе поступить с ним как угодно, в том числе продать. К сожалению, для регистрации снятия автомобиля с учета для постановки на учет на покупателя необходимо будет предъявить документ подтверждающий Ваше право собственности. Это свидетельство о наследстве. У Вас его сейчас нет. Поэтому Вам можно  или получить его и продавать автомобиль со снятием с учета, или не получать Свидетельство о праве на наследство и продавать скажем по зап.частям.

Камиль
Клиент, г. Бакал

Здравствуйте! А если сделать договор купли продаж задним числом и просто оплатить штраф?

А кто будет выступать в роли умершего отца при снятии с учета? Через суд идти( если представить договор якобы оформленный при жизни отца) будет дороже, чем получить свидетельство о праве на наследство. Что мешает получить свидетельство о наследстве?