Могут ли меня подставить, если я трогала чехол с ножом и на нем остались мои отпечатки пальцев?

Мне показали нож в чехле, я взяла его в руки и на чехле остались мои отпечатки. Может это быть использовано против меня? Я незнаю было совершено этим ножом убийство или нет. Могут меня таким образом подставить.

, кристина, г. Армавир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не зная толком ситуации конечно непросто ответить, но исходя из поставленного вопроса, полагаю Вы слишком переживаете. Должна быть совокупность доказательств, которая указывает на человека как лицо, совершившее преступление. Ст. 88 УПК РФ:

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
кристина
Клиент, г. Армавир

Бывший муж грозился меня подставить. Он приехал повидаться к сыну и показал нож, нож был в чехле. Я его взяла в руки в чехле. Может он использовать тот факт что там остались мои отпечатки, как то против меня. Я незнаю что это за нож и где он участвовал.

Я незнаю что это за нож и где он участвовал.

кристина

могу только процитировать статью выше. Как вариант можете записать угрозы мужа на диктофон незаметно и хранить у себя.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

Мне показали нож в чехле, я взяла его в руки и на чехле остались мои отпечатки. Может это быть использовано против меня? Я незнаю было совершено этим ножом убийство или нет. Могут меня таким образом подставить.

кристина

Причастность лица к совершению какого-либо преступления устанавливается на основании совокупности доказательств. Одних отпечатков пальцев не достаточно для обвинения, должны быть и другие доказательства.

А вот при наличии иных доказательств предъявление обвинения не исключено.

кристина
Клиент, г. Армавир

Я только взяла посмотреть этот нож и больше ни к чему этому отношения не имею. Более того мы живём в разных городах.

кристина

Еще раз повторю — если не будет других доказательств причастности к совершению какого-либо преступления, то волноваться Вам не о чем.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наличие отпечатков на чехле ножа в том случае если с этим ножом совершено преступление является лишь обстоятельством подлежащим проверке в ходе следствия и может учитваться как доказательство наряду с другими. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. УПК РФ, статья 5

1) алиби — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте.

Данная норма очень сильно осложнит жизнь человеку, который захочет Вас подставить, но не будет знать о том, в каком Вы месте.

С другой стороны, Вы же понимаете, что если где-то найдут труп, рядом с которым найдут нож, на котором будут Ваши отпечатки — лучше бы у Вас было алиби на это время.

кристина
Клиент, г. Армавир

На этом ноже будут не только мои отпечатки, но и его тоже.

Вы немного излишне себя накручиваете, а передо нами не стоит оправдываться, все же мы не знаем до запятой в точности Вашу ситуацию. И я не сказал, что это будет основанием для уголовной ответственности, это просто будет поводом задавать неприятные вопросы в рамках доследственной проверки или возбужденного уголовного дела.

Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

Кристина повода переживать у вас нет пото- жировые отпечатки пальцев человека держаться не более трех часов, на врятли после того как вы взяли в руки чехол его сразу же подкинули на место происшествия, да если даже предположить что подкинули, наверняка у вас будет алиби и одних отпечатков на чехле не достаточно… есть ряд оперативных мероприятий для установления вашего местонахождения на момент того либо иного деяния… не переживайте