Как ликвидатору аварии на ЧАЭС получить льготу на приобретение квартиры в Воронеже?

Я ликвидатор аварии,льготник,не имею и не имел в собственности жилья,как мне получить льготу на его приобретение у себя,в городе Воронеж,КУда обратиться?

, александр, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №153 ОТ 21.03.2006 г.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы обеспечения жильём отдельных категорий граждан  имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

 граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14151617 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска.