Сохранится ли статус многодетной семьи после достижения старшим ребенком-инвалидом совершеннолетия?

Здравствуйте!в следующем месяце старшему ребёнку исполняется 18 лет,он инвалид детства,мы пока не знаем какую группу взрослой ему дадут,останется ли за нашей семьёй статус многодетной?

, Дмитрий, г. Белгород
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Многодетной семья считается как правило  в том случае, если в ней есть 3 и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных и приемных.

Есть указ Президента РФ

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению
социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен
постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам
исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы
и Санкт-Петербурга:

Таким образом, конкретные положения о том, какая семья в Вашем регионе считается многодетной, нужно искать в региональном законодательстве.

В Белгородской области есть Социальный кодекс, в нем содержится определение:

Статья 63. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и форма их предоставления

(в ред. закона Белгородской области от 26.12.2016 N 131)Для целей настоящего Кодекса под многодетной семьей понимается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет.При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы; находящиеся на полном государственном обеспечении; признанные в установленном законодательством порядке полностью дееспособными; отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу; вступившие в брак.Многодетная семья имеет право на предоставление мер социальной защиты в форме мер социальной поддержки и социальных выплат в виде субсидий.

То есть Ваш ребенок инвалид будет учтен для подтверждения статуса многодетной семьи, если будет очно учиться.