Дочь ввела в заблуждение дедушку и продала его квартиру по доверенности на нее

Здравствуйте, дочь ввела в заблуждение моего дедушку. Предложила сделать доверенность на продажу квартиры и отдать ему деньги чтобы поделить между детьми дедушки, а сама сделала доверенность на себя и пропала, куда обратиться.

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 Гражданского Кодекса РФ. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Вы, ну то есть дедушка, может отозвать доверенность.

Также, в случае, если недвижимость уже продана и деньги за нее не переданы дедушке, Вы можете обратиться в суд, ссылаясь на статью 166 ГК РФ

«Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.»

но в данном случае это очень много работы для юриста.

Также, в случае если имущество будет продано, а деньги, вопреки соглашению сторон не возвращены, Вы можете обратиться в правоохранительные органы (по умолчанию, ОВД) с заявлением о хищении денежных средств или приобретения права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, раз уж Вы на них указываете. Но до того момента, когда квартира будет продана, проще всего действительно отозвать доверенность

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья, Вашему дедушке необходимо обратиться к нотариусу и отозвать данную доверенность, на основании

Статья 188 ГК РФ,

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.