Можно ли отсудить у банка свой кредит?

Добрый день! Есть кредит в Хантымансийском банке ( Банк Открытие ) сумма 777.000 р . Живем в ЯНАО Тюменская обл Надымский район пгт. Пангоды. В 2014 г они открыли офис и раздали кредиты людям. Со временем исчез офис и на сегодняшний день нет даже банкомата где платить кредит можно было. Ближайший банкомат и офис находится в городе Новый Уренгой (110 км от нас).Офис работает только в будние дни. Выходные не работает. Мы что бы взять любой документ с банка даже попасть туда не можем, т.к. сами работаем в будние дни. Кредит под 18% , честно говоря не тяну. Можно ли как-то на этом сыграть и что-то отсудить у этого банка?

, Игорь, пгт. Пангоды
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, перечисленные вами обстоятельства не являются препятствием должников производить расчеты с банком по кредиту. Соответственно, Ваши права в описанном случае никак банком не нарушены. Если бы банк в чем-то нарушил Ваши права, то можно было бы требовать прекращения нарушения и уплаты компенсации морального вреда в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В данном же случае, если не можете платить, то можете направить в банк письменное уведомление, в котором надо будет указать, что Вы не можете выплачивать кредит. Срок исковой давности при наличии определенного графика платежей исчисляется с даты каждого платежа отдельно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Поэтому если на момент обращения банка в суд с иском о взыскании долга хотя бы часть платежей окажется за пределами 3-хлетнего срока исковой давности – можете заявить о пропуске банком срока для обращения в суд (ст. 196 ГК РФ), а значит, есть шанс, что во взыскании части суммы банку возможно откажут.

По поводу неустойки, предъявленной банком к уплате можете просить суд ее уменьшить, применив ст. 333 ГК РФ.

После вынесения решения судом, можете подать заявление на предоставление рассрочки исполнения судебного постановления.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Можно ли как-то на этом сыграть и что-то отсудить у этого банка?

К сожалению нет. То что у вас нет офиса в городе не является основанием для неисполнения своих обязательств. Вы пишете, что не тяните кредит и это уже другой вопрос — попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга. Только помните, что это право банка, а не обязанность. И делать это нужно до того как у вас начнутся просрочки. Другой вариант — это перекредитоваться в другом банке (под низкий процент. Хотя 18% это и так не много), который есть в вашем населенном пункте. Только тоже до того как будут просрочки.

Ну или ждать иска в суд и уже в судебном порядке просить применения ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки и в дальнейшем подавать иск на рассрочку решения суда. При этом ежемесячные удержания скорей всего будут меньше, но вот кредитная история будет подпорчена. Ну и если сумма еще большая остается, то может быть наложение ареста на имущество.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте, к сожалению данное обстоятельство не может служить для не исполнения Вами своих обязательств по кредитному договору, поскольку в кредитном договоре не указано что банк обязан вам предоставить возможность оплачивать кредит в конкретном офисе в конкретной местности, таким образом Вы должны исполнить свои обязательства в соответствии с правилами установленными гл. 22 и гл. 25 ГК РФ. Если у Вас остались вопросы пишите — с радостью на них отвечу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению сам факт того, что банкомат находится далеко, поскольку в данном случае вы можете платить с других карт итд, в принципе подобное обстоятельство не может являться основанием для расторжения кредитного договора. Вы можете пробовать например обратиться с заявлением о предоставлении реструктуризации кредита, однако надо смотреть внимательно их условия, чтобы еще худшие условия не предложили. Если пойдут у вас просрочки по кредиту, то в судебном порядке вы сможете снизить штрафы и пени на осовании ст.333 ГК РФ.