Могут ли выселить жену сына собственницы родственники, не являющиеся собственниками?

Добрый день.

Я, гражданка Украины, получен РВП, живу вместе с мужем, регистрация по месту прописки мужа. Собственница этой квартиры его мама. Квартира кооперативная. В ней прописаны она (мама), муж, его брат и два его несовершеннолетних ребенка от двух браков. На данное время в квартире вместе с первым ребенком живет бывшая жена брата. Если это играет роль - коммунальные платежи за всю квартиру оплачивались всегда мужем, а в браке оплачиваем мы с мужем и за бывшую жену с ребенком. Недавно брат поставил нас в известность, что переезжает (до этого они снимали квартиру) вместе со второй женой и 3 детьми в квартиру. При этом прозвучала угроза выселить меня с милицией из квартиры на основании якобы того, что регистрация это "филькина грамота" и что я могу находится с мужем только с 8 до 22х ч. А две жены брата это законные представители детей и они могут жить по закону. Подскажите, насколько это всё правомерно и что может сделать собственница жилья, чтобы не выселили невестку в такой ситуации? Или дайте пожалуйста совет, как поступить. Заранее огромное спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Решение о регистрации граждан в принадлежащей ей квартире принимает только собственник. Все жены брата в квартире не зарегистрированы и именно они могут прибывать в период с 8 до 22 часов.

Вы, как зарегистрированная по адресу имеет право проживать в квартире. Если Вам будет спокойнее — можете заключить со свекровью письменное соглашение на право безвозмездно проживать в квартире в определенной комнате.

Кроме того, свекровь может подарить долю в квартире Вашему мужу.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное!!!

Еще маленький вопрос: у меня "простая" регистрация иностранного гражданина по месту пребывания, которая каждый раз продлевается, это играет роль в моем положении?

Добрый день. В Вашем положении будет играть роль нарушение места регистрации.