Соседка подает в суд за затопление мной по причине прорыва трубы

Я затопила соседей 24 августа , но провела Соседка экспертизу 25 октября . Правомерно ли ? Не по моей вине произошёл затоп , а в случае обрыва домовой трубы . Но жильё в акте указал соседям , что моя вина . Теперь Соседка подаёт в суд на меня .

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Если ущерб причинен не по Вашей вине, вы вправе предоставить суду свои доказательства опровергающие доводы соседки, т.к. можете провести свою независимую экспертизу с привлечением эксперта, если она подтвердит, что причина затопления это выход из строя общедомового оборудования, а не Ваши действия приведшие к ущербу, это опровергнет требования предъявляемые Вам.

В случае отказа в ее требований, вы также вправе требовать с нее в судебном порядке возмещения расходов понесенных Вами на проведение своей экспертизы.

Статья Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательствами могут быть любые сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие тех или иных обстоятельств.

А правила производства экспертизы позволяют ее даже во время судебного разбирательства назначать

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Правила оценки доказательств, установленные статьей 67 ГПК РФ не предполагают однозначного признания тех или иных фактов исходя только из экспертизы или чего-то еще, поскольку

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Говоря ближе к практике крайне редко такое бывает, что можно оспорить выводы эксперта, но суд может не просто не принимать ее в расчет, если экспертом или сделаны неоднозначные выводы или не дающие точного ответа на поставленные вопросы и так далее.

Проведение экспертизы спустя длительный срок является хорошей причиной потрепать на эту тему нервы другой стороне в процессе, но все же не влечет безусловного признания такой экспертизы недопустимым доказательством. Для этого нужно сначала убедить суд в том, что она проведена и представлена с нарушением требований закона. Куда проще утверждать об отсутствии актуальности такой экспертизы

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А где зафиксировано, что был прорыв именно стояка?

Вызывайте эксперта — еще не поздно пытаться установить причины протечки, отсутствие протечки из труб после отсекающего устройства (за сохранность которых несете ответственность Вы), эксперт должен все сфотографировать, пригласить на осмотр соседку и управляющую компанию.

Время составления акта решающего значения не имеет, если нет сведений о том, что квартира соседей была затоплена еще раз после 24 августа.