Как обжаловать неправомерный приказ о наложении на меня дисциплинарного взыскания?

Добрый день! Работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания.Я считаю приказ неправомерным и необоснованным.Как можно обжаловать данный приказ?

С уважением,

Елена Трущенко

  • Отсканировано 25.11.2017 21-48_000
    .jpg
  • Отсканировано 25.11.2017 21-51_000
    .jpg
  • Отсканировано 25.11.2017 21-52_000
    .jpg
  • Отсканировано 25.11.2017 21-54_000
    .jpg
  • Отсканировано 25.11.2017 21-55_000
    .jpg
  • Отсканировано 25.11.2017 21-56_000
    .jpg
  • Отсканировано 25.11.2017 21-57_000
    .jpg
  • Отсканировано 25.11.2017 21-59_000
    .jpg
  • Отсканировано 25.11.2017 22-01_000
    .jpg
  • Отсканировано 25.11.2017 22-03_000
    .jpg
  • Отсканировано 25.11.2017 22-04_000
    .jpg
, Елена, г. Минеральные Воды
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

У вас есть 3 месяца на обжалование приказа в суде. Обращайтесь в районный суд по месту жительства.

Елена
Клиент, г. Минеральные Воды

С кем я могу проконсультироваться, о правомерности этого приказа?Спасибо

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если решение в Вашу пользу, то соответственно обяжут работодателя исполнить решение и отменить взыскание.

С кем я могу проконсультироваться, о правомерности этого приказа? Спасибо

Елена

с любым из выбранных Вами юристов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Приказ можно обжаловать либо  в суде, либо в комиссии по трудовым спорам Вашей организации.

При этом, надо учитывать соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответствености

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С кем я могу проконсультироваться, о правомерности этого приказа? Спасибо

Елена

Сам то приказ ни о чем. общие фразы. Тут надо смотерть было ли это в Ваших обязанностях или нет?

Что сказано в ДИ?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Ваши функциональные обязанности должны быть изложены в должностной инструкции. Должны были Вы или не должны проводить хронометраж зависит от этого. правы Вы и в том, что с методикой проведения хронометража работодатель был обязан Вас ознакомить, это устанавливает ст.22 ТК РФ Кроме того, по всей видимости, с Вас не истребовали объяснение до объявления дисциплинарного взыскания в соответствии со ст.193 ТК РФ, и непонятно, вообще проводилась ли служебная проверка.

Приказ можете обжаловать в государственной трудовой инспекции либо в суде суде в трехмесячный срок.