Можно ли устроиться в ОВД, если во время срочной службы был оплачен уголовный штраф?

Здравствуйте! Мой сын проходил срочную службу в 2016-2017 г. В июне 2017 у него был суд по 337 часть 1. Ему присудили 10т уголовный штраф.Он его оплатил.Сколько будет за ним держаться штраф? И сможет ли он устроится в МВД либо поступить в военный ВУЗ?

, Татьяна, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Судимость после уплаты штрафа погашается черед один год, но информация о привлечении к уголовной ответственности будет храниться в информационных базах МВД пожизненно.

Факт привлечения к уголовной ответственности лишает вашего сына возможности устроиться на службу в органы внутренних дел. даже при погашенной судимости.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается  по истечении одного года после исполнения наказания. В базах МВД сведения о привлечении к уголовной ответственности остаются навсегда.

Шанс устроиться на службу в МВД есть, но зависит от того, на какую должность.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Подозреваю, речь идёт о судебном штрафе в рамках гл. 15.2 УК РФ?

Судебный штраф не является наказанием и не влечёт судимости.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна!

Судимость, даже погашенная, является практически не преодолимым препятствием, для деятельности, указанной Вами. Однако, назначение наказания, в виде судебного штрафа, не влечет внесения лица в ИЦ МВД, как судимый. Потому, если нет других причин, препятствующих поступлению в МВД, или военный ВУЗ, пусть дерзает.

УК РФ Статья 104.4. Судебный штраф

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.