Как получить разрешение на временное проживание в РФ с судимостью?

Добрый день на данный момент нахожусь в психиатрическом госпитале по статье 37 для душевно больных ,планируют выписать после нового года. Родился в Ижевске но имею литовское гражданство , планирую вернуться в Россию и хочу получить временное проживание но имея судимость предполагаю придётся ждать погашения судимости и только тогда смогу получить временное проживание на территории России или есть возможность погасить судимость раньше?

, Алексей, г. Пермь
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Вы спрашиваете:

но имея судимость предполагаю придётся ждать погашения судимости и только тогда смогу получить временное проживание на территории России или есть возможность погасить судимость раньше?

Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, необходимо от Вас получить уточнение относительно Вашей судимости. Когда и каким судом Вы были осуждены, какое наказание определил Вам суд?

С уважением, Дмитрий Быков

Алексей
Клиент, г. Пермь

Королевский суд 20 февраля 2017 года по статье преследование срок от 2 до 5 лет но осудили переводом в психиатрическую больницу по секции 37 для душевно больных мой адвокат сказал я могу погасить судимость через 4 года после даты выписки из больницы, меня интересует или я могу раньше погасить судимость или вернуться в Россию имея судимость есть возможность ?наказание section 37 mental health act. Hospital order.

меня интересует или я могу раньше погасить судимость или вернуться в Россию имея судимость есть возможность ?

Попробуйте обсудить с адвокатом возможность выхода с ходатайством в суд о сокращении, либо о снятии судимости по истечении большей половины срока.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Статья 97 Уголовного кодекса Литовской Республики. Судимость

...

3.        Имеющими судимость признаются:

1)      лица, для кᴏᴛᴏᴩых исполнение наказания было отсрочено, — в течение времени, на кᴏᴛᴏᴩое исполнение наказания было отсрочено;

2)      лица, осужденные за преступления по неосторожности либо умышленные преступления и фактически отбывшие назначенное наказание, — во время отбытия наказания и по истечении срока отбытия наказания либо оϲʙᴏбождения от исполнения наказания:

а)       в течение трех лет, если они осуждены за преступление небольшой либо средней тяжести;

б)       в течение пяти лет, если они осуждены за тяжкое преступление;

в)          в течение восьми лет, если они осуждены за особо тяжкое преступление;

д) в течение десяти лет> если они признаны опасными рецидивистами.

4.        В отношении несовершеннолетних, осужденных за преступления, предусмотренные пунктом 2 части 3 настоящей статьи, сроки судимости после отбывания наказания или оϲʙᴏбождения от отбывания наказания сокращаются вдвое (наполовину).

5.        Сроки, предусмотренные в пунктом 2 части 3 и частью 4 настоящей статьи, исчисляются, начиная с момента отбытия наказания или оϲʙᴏбождения от исполнения наказания.

6.       По истечении сроков, установленных в настоящей статье, судимость гасится, и лица признаются не имеющими судимости.

7.           По истечении больше половины срока судимости, по ходатайству осужденного суд может сократить или снять с него судимость.

8. В случае если имеющее судимость лицо совершает новое преступление или уголовный проступок, срок погашения судимости прерывается. В ϶ᴛᴏм случае срок погашения судимости за предыдущее преступное деяние исчисляется, начиная с момента отбытия наказания за новое преступление или уголовный проступок. Лицо признается имеющим судимость за каждое преступное деяние до тех пор, пока не будет погашена судимость за самое тяжкое из них.

С уважением, Дмитрий Быков