Может ли ИП на УСН учесть в составе расходов затраты на строительство помещения для производства?

На данный момент являюсь ип на усн доходы. Вид деятельности - продажа мягкой мебели сторонних производителей. Планирую запустить свое семейное производство. В связи с чем начинаю постройку здания и хочу перейти на усн доходы минус расходы.

Знаю, что затраты на постройку можно проводить после регистрации.

Теперь вопросы.

1. Постройка мастерской будет проводиться рядом с домом, в котором живу на собственной земле со статусом ИЖС.

Смогу ли я зарегистрировать строение так, как необходимо для внесения затрат на строительство в расходную часть?

2. На каком этапе строительства переводить усн доходы в усн доходы минус расходы?

3. Вся ли сумма, затраченная на постройку буден учтена в расходах, если доходы покроют расходы лишь в течении нескольких лет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Порядок признания произведенных расходов зависят от квалификации объекта, на  создание,  которого они были направлены.

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

Для целей главы 26.2 НК РФ в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФпод основными средствами в целях главы 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/490784/#ixzz501GiiBlc

2. В вашем случае целесообразно до конца года (до 31.12) подать уведомление в налоговый орган о смене объекта налогообложения.

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.2008 N 208-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

3.

Письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 14 июня 2017 г. №03-11-11/36922

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71603498/#ixzz501KPFjj1

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, учитываются с момента ввода основных средств в эксплуатацию.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подпункт 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).