Может ли собственник квартиры в общей долевой собственности пользоваться местами общего пользования?

Здравствуйте! Может ли сособственник общей долевой собственности 4.7 кв.м. общая площадь квартиры 66.7 кв.м. пользоваться местами общего пользования(ванна. туалет .кухня) Благодарю!

, Ильмира, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Может ли сособственник общей долевой собственности 4.7 кв.м. общая площадь квартиры 66.7 кв.м. пользоваться местами общего пользования(ванна. туалет.кухня) Благодарю!

Ильмира

Ильмира, добрый вечер! Да, имеет, такие же права как и остальные собственники. Тут если есть противоречения между ними порядок пользования общим имуществом определяется в судебном порядке.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Сособственник имеет право на пользование общим имуществом (в том числе перечисленным Вами). Однако если он пользуется общим имуществом в большей части, чем приходится на его долю, Вы имеете право на компенсацию.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ильмира! Относительно использования данным собственником мест общего пользования ответ однозначен- имеет. Можно предположить, что  с данным собственником  у вас не совсем мирное сожительство. Исходя из ваших данных, доля собственника в общем имуществе может быть признана незначительной. И существует возможность рассмотреть другой вариант решения вопроса.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Исходя из изложенного выше вполне вероятно выплатить собственнику компенсацию за его долю и с этим закончить вопрос по местам общего пользования.  Для более детального ответа, конечно же необходимо детально знать ситуацию и иметь исчерпывающие сведения о данном собственнике.