Как провезти несовершеннолетних детей через границу?

Добрый день. Летом планирую поехать в гости к отцу с двумя маленькими детьми (одному 4 года, другому будет 1 год). Живем мы в Калининграде, а поедим в Тверскую область. Ехать планируем на поезде. Не совсем понимаю какие документы нужны для правоза детей, транзитом, через Литовскую границу (будут только остановки на самой границе для проверки документов).

Нужно ли детям оформлять загранпаспорта или достаточно будет вписать их в мой загранпаспорт? Или загранпаспорт не нужен, а только свидетельство о рождении? Разрешение от отца потребуется или нет? Вообщем, интересует все. Заранее спасибо

, Лина, г. Калининград
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Лина!

Для пересечения границ Литовской Республики обязательно иметь заграничный паспорт.

Для разовой поездки литовская виза гражданам РФ не нужна.

Достаточно оформить специальный Упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД ЖД).

УПД ЖД оформляются в кассах на вокзале, которые одновременно направляют запрос в консульский отдел Посольства Литовской Республики в Москве.

Через 28 часов после подачи запроса пассажир должен обратиться в любую железнодорожную кассу и узнать, получил ли он разрешение на право транзитного проезда через Литву. Если разрешение не получено, пассажир может сдать билет и вернуть деньги. Оформление УПД ЖД производится бесплатно.

Разрешение на транзит выдается во время следования в поезде до пересечения пассажиром границы с Литвой. Предварительная продажа билетов на поезда, следующие в/из Калининграда, проводится только при предъявлении загранпаспорта.

Детям в возрасте до 14 лет проездные документы оформляются по загранпаспорту родителя, на иждивении которого находится ребенок и с которым следует (наличие в паспорте фотографии ребенка обязательно).

При наличии у ребенка заграничного паспорта проездной документ оформляется на его основании. Продажа проездных документов на детей в возрасте до 14 лет производится сопровождающим их лицам.

Детям младше 5 лет оформляется детский проездной документ без занятия отдельного места и без оплаты стоимости проезда.