Что я могу предпринять в данном случае и можно ли подать встречные иски?

Доброго времени суток..

Я одолжила у своей приятельницы деньги. Составили расписку, в единственном экземпляре. Там мои фио, паспортные данные, сумма долга и дата предполагаемого возвращения, расписка была только у неё. Я по немногу отдавала ей деньги. Т.к нахожусь в трудном мат.положении. Работы нет, на руках ребёнок. Никогда от неё не скрывалась, просила немного подождать и все верну. Т.е от долга не отказывалась.

Но она подала в суд, причём не за считала возвращенный ей деньги ( были в друж.отношениях и все было на доверии, не фиксировали нигде ничего), теперь требует снова полную сумму по расписке, плюс какие то проценты. Я не согласна с данным иском. Что я могу предпринять ? Могу ли я подать встречные иски ?

Можно ли насчитать за скрытую угрозу то, что она мне писала о том, мол, скажи спасибо что я в суд подала, а приходят к тебе запугивать

, Елена, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Елена, если деньги отдавались наличкой и расписки о возврате не составлялись, то доказать возврат денег Вы не сможете. Но делать выводы преждевременно, необходимо как минимум ознакомиться с распиской. Она представлена в материалы дела и должна была быть выслана Вам вместе с исковым заявлением.

Если необходима помощь — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Елена
Клиент, г. Москва

Выслана, да. Там только мои данные, включая паспортные, сумма займа и дата возвращения, которая истекла. Получается все то, что я вернула, бессмысленно ? Заново всю сумму отдавать ?

Выслана, да. Там только мои данные, включая паспортные, сумма займа и дата возвращения, которая истекла. Получается все то, что я вернула, бессмысленно? Заново всю сумму отдавать ?

Елена

Вы можете скинуть расписку, поскольку необходимо видеть ее содержание?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Елена.

К сожалению в данной ситуации вряд ли что можно сделать. Если нет свидетелей передачи денег, то не реально.

Как вариант попробуйте ее в переписке вынудить оговориться о том, что часть денежных средств отдана.

Ну а за тем предупредите, что она может понести ответственность

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елена, добрый вечер. Если Вы не брали расписок, когда возвращали долг частично, то придется платить по новой. Единственный способ не платить — каким-то образом вынудить истицу сказать в судебном заседании, что часть денег Вы возвращали.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А как вы можете доказать что часть денег отдали?