Нужен ли первый взнос, если дом покупается в ипотеку и первым взносом выступает материнский капитал?

При составлении предварительного договора купли-продажи нужно уплатить продавцу дома задаток (аванс). Нужно ли это делать, если дом покупается в ипотеку и первым взносом выступает материнский капитал?

, Зоя, г. Никольск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Зоя, здравствуйте!

При заключении предварительного договора стороны приходят к соглашению без участия и условий банка. Тем более, если заемщику не нужно подтверждать собственные средства перед кредитором, поскольку они выступают в виде сертификата и справки (уведомления) и Пенсионного Фонда.

Следовательно, платить продавцу аванс или нет, решать сторонам. Конечно, продавцу аванс будет душу греть, поэтому ему хочется получить хоть что-то по сделке пораньше.

Но для банка этот момент не имеет существенного значения. Разве что сумма кредита будет уменьшена на сумму аванса.

Всего доброго!