Что такое общий налоговый перерасчет и зачем его делают, если я исправно оплачиваю налог на автомобиль?

здравствуйте - я каждый год исправно оплачиваю налог на автомобиль - в этора раз пришла квитанция, включая оплаченную квитанцию , когда я пришла в налоговую разобраться - они мне сказали что всем делаю общий налоговый перерасчет - я так и не поняла что это такое и зачем его делать - если я всегда все воремя плачу . Объясните пожалуйста - что такое общий налоговый перерасчет и зачем его делают

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Людмила.

перерасчет налогов на имущество физических лиц может быть обусловлен:

1) обращением налогоплательщика о неактуальных сведениях, указанных в налоговом уведомлении, требующем взаимодействия налогового органа с органами (организациями, должностными лицами), осуществляющими предоставление сведений;
2) предоставлением налогоплательщиком документов, подтверждающих право на налоговую льготу, налоговый вычет, освобождение от уплаты налога, за налоговый период, указанный в налоговом уведомлении;
3) изданием нормативных правовых актов, изменяющих элементы налогообложения (размеры налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых вычетов и т.п.), распространяющихся с обратной датой на налоговый период, за который было направлено налоговое уведомление;
4) получением налоговыми органами ранее не предоставленных регистрирующими органами сведений о прекращении (возникновении, регистрации) прав на объект налогообложения, об изменении адреса места жительства физического лица и иных сведений, влияющих на формирование налогового уведомления;
5) иными ошибками (некорректная настройка справочников НСИ, ошибки в идентификации сведений и т.п.).

В вышеперечисленных случаях налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т.п.).

Кодексом не установлен предельный срок, в течение которого налоговому органу необходимо завершить перерасчет налогов, влекущий (при наличии оснований) формирование налогового уведомления, за исключением общей нормы о том, что направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году.

(письмо ФНС России от 1 декабря 2016 г. N БС-4-21/22888@)

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.