Может ли организация не продлить со мной ТД, если я мать-одиночка и не имею нарушений?

Здравствуйте! В организации''Ведомственная охрана'' работаю 9 лет. Прогулов,нарушений, опозданий нет. Каждый год заключаем с организаций договор на новый год. 31 декабря срок договора заканчивается, и идёт сокращение штата с1 января. Может ли организация отказать мне в продлении договора на новый год? Сама я являюсь мамой одиночкой, на иждивении ребенок 13 лет.

, Алина, г. Екатеринбург
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина!

Срочный трудовой договор перестает действовать, как только закончится указанный в нём период. Накануне этого события работодатель должен соблюсти обязательную процедуру — уведомить сотрудника о намечаемом прекращении трудовых отношений.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Алина, добрый день. Фактически речь не о продлении договора- Ваш трудовой договор носит срочный характер, он закончит свое действие 31 декабря, Однако, ввиду того, что такая ситуация длится на протяжении 9 лет  я бы на Вашем месте попробовала в судебном порядке признать такой договор бессрочным.