Как оспорить признание отца дееспособным, если он перенес 2 инсульта и подписал ДКП с дарственной?

отец перенес два инсульта 20 02 2016 а в апреле и мае 2016 была сделана купля продажи на дом и дарение на земельный участок что делать как доказать что он не мог сам это сделать в выписках из больнице написано адекватен

, наталья, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Рассматривая иск о признании недействительным договора дарения, совершенного гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 1 ст. 177 ГК РФ), суд должен установить, имели ли место указанные обстоятельства на момент заключения договора.

Если при заключении договора гражданин осознавал имог руководить своими действиями и не был признан недееспособным, адоказательств обратного суду не представлено, нет оснований для признания заключенного им договора недействительным, так как его права и охраняемые законом интересы нарушены не были. (Определение Московского городского суда от 06.12.2016 N 4г-14326/2016).

Аналогично и договор купли-продажи.

В каждом конкретном случае необходимо отдельно подробно разбирать обстоятельства совершенных сделок, нужно подробнее знать: когда, где, кому было отчуждено имущество и кто намерен оспаривать сделки.

Если Вам необходима детальная консультация — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

только через суд, но необходимо заключение медицинской экспертизы;

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

отец перенес два инсульта 20 02 2016 а в апреле и мае 2016 была сделана купля продажи на дом и дарение на земельный участок что делать как доказать что он не мог сам это сделать в выписках из больнице написано адекватен

Для того, чтобы Вам оказать точную юридическую помощь нужно посмотреть документы, поскольку если кто-то другой совершил сделки от имени Вашего отца, то лучше обращаться в полицию и в  суд.

        Если Вы хотите получить ответы на все вопросы, а также понять что делать?
        Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В данном случае эти сделки нужно оспорить в судебном порядке и признавать их недействительными, применить последствия недействительности сделки. УдачиВам!