Поднаем жилья военнослужащим в Москве при наличии жилья в собственности в Московской области

Добрый день, я военнослужащий. Служу в Москве, есть квартира в собственности в подмосковье д.Боброво Ленинского района. Имею ли я право быть признанным нуждающимся на поднаем жилья?

, Станислав, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если военнослужащий ВС РФ, то ДЖО скорее всего откажет из-за наличия жилья в соседнем субъекте РФ.

Вывод сделают на основании п.8 Инструкции… (приложение 2 к приказу МО РФ 2010 года 1280) военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных пунктах, предоставляются по мере возможности служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в соответствии с настоящей Инструкцией.

Да, чтобы быть уверенным, что сделали все для реализации своего права. По смыслу ЖК РФ  служебное жилье или общежитие предоставляется в населенном пункте, где у гражданина отсутствует другое жилое помещение. Может судебная практика изменится.