Что делать, если судебные приставы не выполняют обязанности по взысканию долга по алиментам?

Здравствуйте меня зовут Ольга дело в том что в октябре 15года суд Ленинского округа г Омск постановил о взыскании алиментов с бывшего мужа уже два года я пытаюсь с помощю звонков приставам добится одекватных действий по отнашению к должнику пол года назад опять же с помощю заявления в прокуратуру пристава опмсали грузовой прицеп у должника продать его они так и не смогли предложили мне в счет долга я отказалась потому как понимала этот хлам я не смогу продать после очередных звонков судебные приставы арестовали машину по словем приставов машину изъяли без колёс после 2х мес машину эту опять не продали тогда я сама поехала посмотреть эту машину оказалось что от нее нет ключей нет акомулятора нет трансмисии магнитолы документов тоже нет а цена ее состовляет 304т.р просто логически эта машина не может стоить таких денег.подскажите как быть в этой ситуации потому что в очередной раз этот хлам предложат мне

, Ольга, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае нужно все письменно осуществлять подавать жалобы на действия приставов, чтобы работали лучше.

По практике приставы не хотят работать как это положено, в связи с тем, что объём нагрузки на пристава очень большей, а зарплата мизерная, но этот не освобождает их от обязанности выполнять свою работу надлежащим образом.

В Вашем случае нужно настаивать, чтобы приставы реализовали имущество должника, так как  других вариантов нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.

   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

  Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.