Как подать в суд на человека, который незаконно удерживает мое имущество на сумму 150 тысяч рублей?

бывший друг удерживает настольный компьютер, а так же аксессуары суммой более 150 т.р я ничего не должен данному лицу, договоров не составлялось, есть возможность найти бумаги о покупке данной единицы техники, как можно привлечь частное лицо к ответственности через суд? что нужно учесть и что требуется для положительного результата решения суда в мою пользу. Есть свидетели в нашем общем окружении которые могут подтвердить то что он присвоил себе оборудование стоимостью около 150 т.р. без моего согласия. На мои просьбы вернуть мне имущество он соглашался, затем игнорировал любые попытки связи с ним через соц. сети и другие виды онлайн коммуникации. Его мама так же отказалась помочь, так же игнорирует просьбы о связи и разъяснению ситуации мирным путем, без подачи судебного иска в их сторону. На предупреждения подачи в суд не реагируют, не принимают в серьез мои слова и отказываются вести дипломатический диалог.

, Кирилл Александрович, г. Санкт-Петербург
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Кирилл Александрович!

Самое главное использовать ту возможность, о которой Вы пишите,

есть возможность найти бумаги о покупке данной единицы техники,

Кирилл Александрович

Если у Вас есть документы, которые подтверждают приобретение Вами данной техники, и свидетели, которые подтверждают вышеизложенное, то мы можем уже приступать к работе, по подготовке документов, для подачи в суд. Если Вы согласны предоставить эту работу мне, буду с Вами до окончания производства, т.е. до возврата техники.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.