Нужно ли ребенку 4 лет для поездки в автомобиле автокресло?

Ребенку 4 года , для поездки на машине нужно авто кресло ? Мне сказали что будет принят закон об отмене детских кресел для перевозки детей на заднем сиденье автомобиля ?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Такие изменения были внесены, но они касаются перевозки на заднем сиденье только детей в возрасте от 7 до 11 лет.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.