Как избавиться от звонков банка и коллекторов, требующих долг неизвестного человека?

Здравствуйте. Купила сим-карту три года назад, Год назад сменила оператора. Уже больше полугода мне на мой номер телефона звонит банк и коллекторы . Оказаось,какой-то мужчина оформил кредит и оставил в качестве сот телефона МОЙ номер. Ходила в банк ,писала заявление, просили принести договор с оператором. Пошла в салон за договором, выяснилось,что его дают один раз . Он у меня не сохранился. На горячей линии мне посоветовали сменить номер.

Замкнутый круг. неужели нельзя получить в салоне бумажку,где будет написана моя фамилия и номер телефона? и почему я должна доказывать что-то? клиентом банка не являюсь. Возможно ли как-то наказать банк?

, Анна, г. Оренбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не обязаны ничего доказывать банку. Вам нужно направить на адрес банка письменное заявление о запрете использовать ваши персональные данные, включая номер телефона. Заявление можно отдать любому сотруднику банка лично под роспись на втором экземпляре, либо ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

в случае, если звонки не прекратятся, то нужно направлять жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и Центробанк РФ. можно даже обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Кроме того в судебном порядке можно взыскать компенсацию морального вреда, но это будет несколько тысяч, не больше