Каковы права пострадавшего пассажира, если было ДТП с коровой?

Добрый День

ДТП с участием автомобиля WW transporter t5. т5 ехавший со скоростью 100 км/ч, разрешенная 110. столкнулся с перебегавшей дорогу коровой в темное время суток. вызванная ДПС оформила дтп. взяты объяснительные у водителя авто, пастуха и хозяйки коровы. Знака перегон скота или световых флажков у пастуха ничего не было. сам пастух появился через 10 мин после дтп. НО!!! в салоне авто водитель подвозил знакомых. одна из знакомых получила травму и была госпитализирована как пострадавшая. Пострадавшая твердившая при всех что претензий к водителю не имеет после чьих то убеждений стала нагло требовать денег прямым текстом скину карту киньте денег иначе пойдет встречка. Не знаем что делать???? водителю вручили только справку после освидетельствования что он трезв. ни каких бумаг на руках нету. тормозной путь метров 30. резина зимняя, водитель трезв, пострадавшая не пристегнута, виновный не установлен.

, Эмир, г. Нарьян-Мар1
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

вызванная ДПС оформила дтп.

Эмир

виновный не установлен.

Эмир

Постановление об отсутствии вины водителя есть? Если оно есть — то предполагается вина перегонщика скота, для того чтобы проще было потом в возможных судебных разбирательствах — пишите заявление в ГИБДД с требованием привлечь пастуха по

Статья 12.29 КОАП. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Пострадавшему пассажиру предложите обратиться в страховую компанию либо в суд, с Вас она может теоретически что-то получить в качестве компенсации морального вреда так как Вы владелец источника повышенной опасности, но в такой ситуации я не думаю что нужно платить заранее, ей что-то взыскать будет именно с Вас не так-то просто.

Кроме того Вы в такой ситуации можете обращаться с иском к владельцу коровы о возмещении ущерба причиненного повреждениями автомобиля.