Как доказать, что ребенок проживает со мной, если он прописан в другом месте?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если ребенок до 14 лет жил с мамой,а теперь живет с папой.Мама не хочет отказываться от элементов,а Папа не хочет их платить маме так как ребенок проживает с ним и обеспечение ребенка полностью на папе. И мама отказывается выписывать ребенка чтобы папа его прописал у себя.Как отцу доказать что ребенок проживает с ним чтобы с него сняли выплаты по элементам?И как прописать ребенка у себя без согласия мамы?

, Катя, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, если ребенок до 14 лет жил с мамой, а теперь живет с папой.Мама не хочет отказываться от элементов, а Папа не хочет их платить маме так как ребенок проживает с ним и обеспечение ребенка полностью на папе. И мама отказывается выписывать ребенка чтобы папа его прописал у себя.Как отцу доказать что ребенок проживает с ним чтобы с него сняли выплаты по элементам? И как прописать ребенка у себя без согласия мамы?

Катя

Добрый день! В данном случае необходимо подать иск в суд об установлении места жительства ребёнка с вами и взыскание алиментов. Только после этого обязанность выплаты алиментов с вас будет снята. Ребёнок придёт в суд и скажет с кем хочет жить и с кем проживает фактически. Ребёнок вообще хочет с вами проживать? Как относиться к маме?